Untuk Bangun Smelter Nikel, 17 TKA Asal Tiongkok Tiba di Kolaka

0 Komentar

KOLAKA, INIKATASULTRA.com – PT Mapan Asri Sejahtera akan melanjutkan pengerjaan smelter nikel mereka di Desa Sopura, Kecamatan Pomalaa.

Informasi yang dihimpun publiksatu.co menyebutkan, pekerjaan lanjutan smelter tersebut akan melibatkan belasan Tenaga Kerja Asing (TKA) asal Tiongkok.

Kedatangan TKA asal Tiongkok untuk melanjutkan pembangunan smelter milik PT Mapan itu dibenarkan Kepala Bidang Pembinaan, Penempatan dan Perluasan Kesempatan Kerja Dinas Nakertrans Kolaka Hartono.

“Iya benar kita sudah ke sana di Sopura memang ada dan mereka adalah tenaga ahli di bidangnya,” kata Hartono di ruang kerjanya, Rabu (13/7/2021).

Diungkapkan Hartono, pekerja asing asal Tiongkok yang akan terlibat dalam pembangunan smelter PT Mapan berjumlah 17 orang.

Sebagian pekerja asing itu tambah Hartono merupakan tenaga ahli dibidang tertentu seperti konstruksi, metalurgi, hingga tenaga khusus yang menangani keuangan.

“Mereka datang resmi dan sudah terdata di pusat termasuk di kementerian tenaga kerja dan imigrasi. Mereka datang ke Kolaka melalui Kendari sebab mereka harus ke imigrasi dulu disana. Mereka mengantongi KITAS (kartu izin tinggal sementara) maksimal 9 bulan, ada juga yang 11 bulan,” ujarnya.

Dikatakan Hartono, bupati, Kapolres, Kadis Nakertrans, Kepala Badan Kesbangpol, Kasat Pol. PP dan Satgas Covid-19 sempat meninjau tempat tinggal sementara para pekerja asing tersebut di desa Sopura.

Sementara itu, untuk memastikan 17 TKA asal Tiongkok itu bebas dari virus Covid-19 mereka langsung menjalani skrining.

Juru Bicara Satgas Percepatan Penanganan Covid-19 Kabupaten Kolaka dr Muhammad Aris mengungkapkan, ia dan beberapa petugas dinas kesehatan terjun langsung melakukan skrining rapid antigen. “Pemeriksaan yang kita lakukan dengan rapid antigen pada hari Senin Hasilnya mereka semua negatif covid,” ungkap Aris melalui pesan whatsapp, Selasa malam (12/7/2021).(PS)

Daftar TKA Tiongkok yang Tiba di Kolaka, Jumat (9/7/2021)

  1. Mr. Li Ande /E42936990
  2. Mr. Li Haijun /E00812130
  3. Mr. Cheng Hongbing /E4402122
  4. Mr. Jia Ruirui /E98811513
  5. Mr. Zheng Wenjun /E33028221
  6. Mr. Jia Xuebing /E56689254
  7. Mr. Guan Yingquan /E49917198
  8. Mr. Zhu Youwang /E33028220
  9. Mr. Zhao Bin /E80310211
  10. Mr. Ma Hongshe /E85226264
  11. Mr. Zha Jinwei /E65653972
  12. Mr. Wang Jinzheng /E22254597
  13. Mr. Wei Long / E49488508
  14. Mr. Li He Ping /E33028868
  15. Mr. Li Wensheng /E38227142
  16. Mr. Yao Yuxin /E49915332
  17. Mr. Wu Zhilong /EA4409168

Sumber: Pemda Kolaka

Tulisan ini berasal dari redaksi

Comment